Accueil > La Fondation > Les Prix > Les prix en faveur des élèves

Les prix en faveur des élèves

31.07.2018

Grâce à la générosité des anciens élèves, la société des ingénieurs Arts et Métiers et la Fondation remettent chaque année des prix aux élèves. La valeur de ces prix s'échelonnent de 1 500 à 10 000 euros.

PRIX FRANÇOIS-ROBERT LANDREAU (An 1945)

La Fondation remet depuis 1997 ce prix de 3 000 euros à un élève jugé le meilleur dans le domaine des sciences exactes en fonction de ses connaissances, de son application aux études, de ses projets d'avenir et de son esprit de camaraderie.
Après le décès de François-Robert Landreau survenu le 6 juin 1999, son épouse Mireille Landreau a fait don d'une somme de 60 000 euros.
Le revenu annuel de cette somme finance le Prix.

Date d’attribution - Lauréats :

1997 - VOISIN Cyril (Cluny 1994)
1998 - CREIGNOU Yannick (Lille 1995)
1999 - FRADIN Loïc (Bordeaux 1996)
2000 - BERGERET Alban (Cluny 1997)
2001 - MERVEILLE Jérôme (Angers 1998)
2002 - GROLLEAU Alexandre (Angers 1999)
2003 - ETIENNE Alain (Metz 2000)
2004 - FOURNIER Benjamin (Lille 2001)
2005 - CHATAIN Richard (Cluny 2002) 
2006 - TORRES Catherine (Angers 2003)  

PRIX GEORGES GARANGEAT (Pa 1924)

Créé en 1979, ce prix de 3 000 euros distingue l'équipe, de 2 élèves en général, qui a réalisé le meilleur projet de fin d'études. Les critères sont les suivants : originalité et innovation, conditions de mise en oeuvre, étude des phases concrètes de réalisation, esprit de synthèse et présentation.
Deux autres prix de 2 000 euros et de 1 000 euros récompensent depuis 2003 les PFE classés deuxième et troisième.

Date d’attribution - Lauréats :

1998 - MUYL Benjamin (Lille 1995)
1998 - SALIC Dario (Lille 1995)
1999 - BABEAU Olivier (Lille 1996)
1999 - PLOWIECK Nicolas (Lille 1996)
2000 - BATAILLE Philippe (Bordeaux 1997)
2000 - QUIDET Damien
2001 - JOURNEE Alexa (Cluny 1998)
2001 - LE PICART Denis (Bordeaux 1998)
2001 - TACCONI Cédric (Cluny 1998)
2001 - WHITEHEAD David (Bordeaux 1998)
2002 - SCHOEPFER Jean-Luc (Metz 1999)
2002 - TEODORESCU Milhai (Metz 1999)
2003 - 1er prix - BEAUJOT Eléonore (Lille 2000)
2003 - 1er prix - DUTRIEUX Frédéric (Lille 2000)
2003 - 1er prix - DUMORTIER Hubert (Lille 2000)
2003 - 1er prix - THIBAULT Guillaume (Lille 2000) 
2003 - 2ème prix - FABERT Amandine (Cluny 2000) 
2003 - 2ème prix - FANGET Yohann (Cluny 1999) 
2003 - 3ème prix - ARBOR Abel (Cluny 2000) 
2003 - 3ème prix - PINTURAUD Arnaud (Lille 2000) 
2004 - 1er prix - KHALIDI Alaoui Tarik (Angers 2001)
2004 - 1er prix - LEGARET Christophe (Angers 2001) 
2004 - 2ème prix - SEGONDS Frédéric (Bordeaux 2001) 
2004 - 2ème prix - VERLHAC Bruno (Angers 2001)
2004 - 3ème prix - GRUEZ Vincent (Angers 2001) 
2004 - 3ème prix - LUQUET Pierre (Angers 2001) 
2005 - 1er prix - LE HER Alan (Angers 2002) 
2005 - 1er prix - MANCEAU Jocelyn (Angers 2002) 
2005 - 2ème prix - COMBE Guillaume (Lille 2002)
2005 - 2ème prix - MALECKA Julien (Lille 2002) 
2005 - 3ème prix - NIOCHE Sylvain (Angers 2002) 
2005 - 3ème prix - PHILIPPOT Cyril (Angers 2002) 
2006 - 1er prix - MOMBEREAU Etienne (Aix 2003) 
2006 - 1er prix - MA Weiqiang Cyril (Angers 2003) 
2006 - 2ème prix - DEROO Fabien (Lille 2003)
2006 - 2ème prix - LEMOIGNE Thomas (Aix 2003)
2006 - 3ème prix - PELLOUX-PRAYER Marie (Bordeaux 2003) 
2006 - 3ème prix - CROS Laurent (Bordeaux 2003) 
2007 - 1er prix - GUERIN Mathieu-Charles (Bordeaux 2004) 
2007 - 1er prix - SOUYRIS Pierre-Etienne (Bordeaux 2004)
2007 - 2ème prix - CHEVREAU Barbara (Angers 2004) 
2007 - 3ème prix - DEGRAVES Damien (Bordeaux 2004) 
2007 - 3ème prix- WETS Frédéric (Bordeaux 2004)
2007 - 4ème prix - ADAM Guillaume (Lille 2004)
2007 - 4ème prix - CAVE Adrien (Angers 2004) 
2007 - 4ème prix - DAVID Yoann (Angers 2004) 
2007 - 4ème prix - LAGARDE Olivier (Cluny 2004) 
2007 - 5ème prix - TONELLI Paul (Aix 2003) 
2007 - 6ème prix - BARBE Anaïs (Cluny 2004)
2007 - 6ème prix - BROUILLARD Pierre-Antoine (Cluny 2004)

PRIX PFE CER LILLE

Un prix de 1 500 euros est attribué au meilleur PFE (Projet de fin d’études) du CER de Lille depuis 2002.

Date d’attribution - Lauréats :

2002 - LEFEBVRE C.
2003 - MILLECAMPS David / COQUE Thomas
            Amélioration de la méthode CTIF pour le masselottage de pièces moulées
2004 - MORAGUES Mathieu / GURTNER Mathieu
            Modernisation rame de métro sans conducteur en phase de traction et de freinage
2005 - HENRY Pierre
            Optimisation d'un outillage d'emboutissage par la simulation numérique
2005 - DUHEM Sébastien
            Commande sans capteur mécanique d'un alterno-démarreur
2005 - MM. RIMBERT et SCHABAILLIE
            Faisabilité en usinage 5 axes d'un rouet ouvert pour moteur Vulcain
2006 - BRATS Dany
            Optimisation de processus en UGV
2007 - FAVRE D’ECHALLENS Martin (Châlons 2004)
2007 - MIQUEL Roland (Bordeaux 2004)
            Thermoformage de moquette automobile. Etude et caractérisation du moirage